Musikkapelle Schmirn im Jahr 1924 vor dem Gasthof Jenewein (damals Gasthof Hatzler) – Boten. Die Schmirner Musikanten in ihrer ursprünglich grauen Tracht (Lyra und Schnur wurden erst kurz vor dem Trachtenaustausch ergänzt), die sie im Jahr 1928 durch eine rote Tracht ersetzt haben. Der Kapellmeister ebenfalls mit Instrument (Tambourstab und Kapellmeisterschärpe wurden erst 1949 angeschafft).

1. Reihe: Riedl Josef (Marxn), Eller Heinrich (Luisesen), Eller Josef (innerer Saxer), Auer Thomas (Krobas), Steiner Alois (ob. Seiner);
2. Reihe: Eller Ferdinand (Riedl), Mader Josef (Anderler), Staud Christian (Krusten), Mader Alois (Mesner), Eller Franz (Kassn), Riedl Felix (Peterler), Zebetin Andrä;
3. Reihe: Eller Hannes (Luisesen), Eller Rudolf (Jorner), Eller Felix (Saxer), Eller Karl (Riedl), Jenewein Johann (Boten), Steiner Josef (ob. Steiner), Eller Stefan (Riedl), Auer Franz (Lenzler);
4. Reihe: Auer Alois (Lenzler), Zingerle Gottlieb (Egger), Zingerle Rudolf (Egger), Zingerle Fritz (Egger), Riedl Johann (Tuniger)

So präsentierte sich die Musikkapelle Schmirn -nunmehr in roter Tracht- im Jubiläumsjahr 1933.  Die rote Tracht wurde von Schneidermeister Heinrich Garber aus Stafflach angefertigt.  Die Kosten beliefen sich auf 27.200 Kronen. 

1. Reihe: Plattner Vinzenz (Seapner), Auer Felix (Kreidl), Staud Felix (Krustn), Eller Johann (Saxer);
2. Reihe: Steiner Franz (Steiner), Eller Franz (Kassn), Riedl Genoveva (Poltner), Mader Alois (Mesner), Zingerle Judith (Egger), Auer Alois (Joggner), Eller Josef (Hochgenein), Eller Ferdinand (Schuster);
3. Reihe: Auer Franz (Lenzler), Steiner Josef (Steiner), Zebetin Andrä (Zebetin), Staud Christian( Krustn), Eller Josef (Joasn), Eller Stefan (Riedl), Eller Felix (Saxer), Zingerle Rudolf (Egger);
4. Reihe: Eller Rudolf (Mucher), Ungerank Alois (Lukassen), Eller Heinrich (Weber), Eller Josef (Saxer Tischler), Zingerle Felix (Siegeler), Auer Thomas (Hochgeneun), Riedl Josef (Marxn), Zingerle Gottlieb (Egger);
5. Reihe: Zingerle Fritz (Regner), Riedl Hans (Marxn), Zingerle Vinzenz (Egger), Riedl Felix (Peterler), Mader Josef (Anderler), Muigg Johann (Tresner);

Ein Foto der “Jubelkapelle” anlässlich  ihrer (nachgeholten) Hundertjahrfeier im Jahr 1933 beim “Joasners Gries”

1. Reihe: Eller Ferdinand (Schuster), Riedl Genoveva (Poltner), Mader Alois (Mesner), Zingerle Judith (Egger), Franz Wessiak sen., Musikdirektor Kraus Holl, Franz Wessiak jun., Eller Franz (Kassn)
2. Reihe: Auer Franz (Lenzler), Auer Felix (Kreidl), Zingerle Felix (Siegeler), Riedl Hans (Marxn), Staud Felix (Krustn), Eller Josef (Joasn), Plattner Vinzenz (Seapner), Eller Stefan (Riedl), Eller Felix (Saxer), Steiner Alois (Schneider), Zingerle Fritz (Regner)
3. Reihe: Zingerle Gottlieb (Egger), Riedl Felix (Peterler), Eller Rudolf (Mucher), Auer Thomas (Hochgeneun), Zingerle Vinzenz (Egger), Eller Karl (Riedl), Auer Alois (Joggner), Eller Heinrich (Weber), Eller Josef (Saxer Tischler), Muigg Johann (Tresner)
Trommelbube: Jenewein Anton (Boten)

1935 - Bezirksmusikfest in St. Jodok:  die Musikkapelle Schmirn nahm im Garten des (ehemaligen) Gasthofs Post in St. Jodok Aufstellung

liegend: Riedl Felix (Peterler), Auer Felix (Kreidl)
1. Reihe: Zingerle Vinzenz (Egger), Zingerle Felix (Siegeler), Ungerank Alois (Lukassen), Mader Alois (Mesner), Eller Franz (Kassn), Mader Josef (Anderler), Steiner Alois (ob. Steiner), Trommelbube Mader Josef (Mesner)
2. Reihe: Riedl Johann (Marxn), Eller Anton (Roaten), Plattner Vinzenz (Seapner), Eller Stefan (Riedl), Auer Alois (Joggner), Eller Heinrich (Weber), Zebetin Andrä, Eller Ferdinand (Schuster)
3. Reihe: Zingerle Fritz (Regner), Steiner Josef (ob. Steiner), Ungerank Josef (Hochgenein), Eller Rudolf (Mucher), Eller Johann (Saxer-Luises/Weber), Eller Josef (in. Saxer), Zingerle Rudolf (Egger), Muigg Johann (Tresner)
Es fehlen die beiden Hörner: Staud Felix (Krustn), Eller Josef (Joasn)

1937 - anlässlich des Herz-Marienfestes entstand diese Aufnahme

1. Reihe: Eller Ferdinand (Schuster), Auer Alois (Joggner), Mader Josef (Anderler), Mader Alois (Mesner), Zebetin Andrä,Eller Stefan (Riedl);
2. Reihe: Riedl Johann (Marxn), Auer Felix (Kreidl), Eller Heinrich (Weber), Auer Thomas (Tunign), Schafferer Lorenz (Lenzn), Anfang Gottlieb, Auer Alois (Ochsner), Eller Franz (Kassn), Steiner Josef (ob. Steiner), Ungerank Josef (Hochgenein), Zingerle Felix (Siegeler);
3. Reihe: Riedl Felix (Peterler), Zingerle Fritz (Regner), Eller Vinzenz (Saxer-Klaus), Plattner Vinzenz (Tumeser), Muigg Vinzenz (Tresner), Eller Johann (Saxer-Luises/Weber), Anton Jenewein (Boten), Johann Muigg (Tresner);

Nach dem 2. Weltkrieg (Aufnahme aus dem Jahr 1949) vor dem Gasthof Jenewein (Boten). Anlässlich des 25-jährigen Kapellmeisterjubiläums wurde Kpm. Alois Mader mit Kapellmeisterschärpe und Tambourstab ausgestattet.

1. Reihe: Eller Felix (Schneider) Mader Josef (Mesner) Eller Franz (Kassn) Riedl Alois (Marxen)
2. Reihe: Huter Karl (Hafner), Auer Alois (Joggner) , Steckholzer Andreas, Mader Alois (Mesner), Ungerank Franz (Lukassen), Eller Anton (Schuster) Mader Thomas (Anderler)
3. Reihe: Eller Rudolf (Mucher) Riedl Josef (Regner) Ungerank Alois (Lukassen), Zingerle Felix (Siegeler), Eller Josef (Denggn), Muigg Alois (Tresner), Eller Josef (Saxer), Riedl Willi (Peterler), Steiner Josef (ob.Steiner),
4. Reihe: Muigg Johann (Tresner) Auer Franz (Lenzler), Muigg Josef (Tresner), Gratl Franz (Schrofner), Zingerle Alfred (Regner), Auer Alois (Ochsner), Eller Alois (Hochgenein), Anfang Josef; Zingerle Fritz (Regner)

1958 - im Garten vom Gasthof Jenewein (Boten)

1. Reihe: Mader Alois (Mesner), Eller Franz (Kassn), Riedl Alois (Marxn)
2. Reihe: Auer Anton (Joggner), Eller Felix (Schneider), Riedl Josef (Regner), Eller Anton (Schuster), Mader Josef (Mesner), Mader Thomas (Anderler), Mader Anton (Mesner)
3. Reihe: Mader Alois (Anderler), Eller Josef (Weber), Zingerle Hans (Siegeler), Eller Josef (Saxer), Mader Franz (Anderler), Muigg Hermann (Tumeler), Zingerle Anton (Steidl), Gratl Franz (Schrofner), Eller Josef (Peterer), Riedl Felix (Franzner), Eller Josef (Riedl)
4. Reihe: Riedl Willi (Peterler), Ratgeb Alois (Schweber), Auer Heinrich (Krobas), Auer Alois (Krobas), Auer Franz (Lenzler), Eller Franz (Kaserler), Strobl Andreas (Tumeler)

2 Jahre später präsentierte sich die Kapelle in dieser Besetzung

4. Reihe: Eller Josef (Weber), Riedl Willi (Peterler), Auer Alois (Krobas), Eller Josef (Saxer),
3. Reihe: Riedl Felix (Franzner), Auer Heinrich (Krobas), Gratl Franz (Schrofner), Eller Josef (Riedl), Eller Heinrich (Klausn), Zingerle Anton (Steidl), Auer Franz (Lenzler), Eller Josef (Peterer), Eller Franz (Kaserler), Mader Franz (Anderler)
2. Reihe: Auer Anton (Joggner), Eller Felix (Schneider), Riedl Josef (Regner), Mader Alois (Mesner), Mader Josef (Mesner), Mader Anton (Mesner), Mader Thomas (Anderler), Zingerle Johann (Siegeler)
1. Reihe: Riedl Alois (Marxn), Auer Simon (Tunigen), Auer Alois (Joggner), Zingerle Hermann (Siegeler), Strobl Andreas (Tumeler), Eller Franz (Kassn)

1977 - Bezirksmusifest in Schmirn. Die Musikkapelle nahm in neu errichteten Pavillon Aufstellung

1. Reihe: Jenewein Ernst (Purrer), Riedl Hans (Franzner), Mader Sepp jun. (Mesner), Jenewein Josef (Waldeler), Auer Theresia (Ochsner), Mader Josef (Mesner), Jenewein Veronika (Purrer), Zingerle Hermann (Siegeler), Mader Alois (Mesner), Eller Siegfried (Kassn), Zingerle Hans (Siegeler)
2. Reihe: Eller Josef (Peterer), Mader Gerhard (Anderler), Riedl Herbert (Nederer), Riedl Josef (Franzner), Riedl Willi (Peterler), Riedl Alois (Marxn), Jenewein Hans (Waldeler), Riedl Josef (Nederer), Riedl Alfred (Regner), Mader Oswald (Mesner), Strobl Andreas (Tumeler)
3. Reihe: Riedl Hans (Nederer), Mader Franz (Anderler), Eller Christian (Denggn), Eller Vinzenz (Kaserler), Eller Hans (Klausn), Auer Anton (Joggner), Eller Felix (Schneider), Riedl Josef (Regner)
4. Reihe: Riedl Alois (Nederer), Eller Josef (Saxer), Auer Alois (Krobas), Auer Josef (Lenzler), Eller Anton (Kaserler), Mader Helmut (Mesner), Auer Alois (Joggner), Auer Franz (Lenzler), Riedl Hermann (Nederer)
Es fehlen: Eller Josef (Weber), Mader Thomas (Anderler)

1989 - erstmals sind auch weibliche Musikantinnen auf dem Gesamtfoto abgebildet.  Bis 1986 war die Musikkapelle Schmirn eine reine Männerdomäne.

1. Reihe: Hildegard Eller (Osler), Heidi Zingerle (Siegeler), Bgm. Felix Eller (Schneider), Mader Josef (Mesner), Alois Auer (Joggner), Petra Zingerle (Joasner), Birgit Auer (Zimmerer), Trommelzieher Markus Riedl (Regner),
2. Reihe: Alois Riedl (Marxn), Christine Mader (Anderler), Hans Auer (Lenzler), Raimund Eller (Denggn), Josef Riedl (Franzner), Josef Mader jun. (Mesner), Ernst Jenewein (Purrer), Josef Jenewein (Waldeler), Hermann Zingerle (Siegeler), Reinhard Auer (Krobas), Herbert Eller (Marxner), Anton Mader (Mesner)
3. Reihe: Gerhard Mader (Anderler), Hans Riedl (Franzner), Richard Riedl (Marxn), Norbert Eller (Schneider), Gebhard Auer (Zimmerer), Hubert Riedl (Marxn), Oswald Eller (Fiedler), Alfred Riedl (Regner), Alois Mader (Mesner), Oswald Mader (Mesner)
4. Reihe: Anton Eller (Kaserler), Josef Auer (Lenzler), Christian Eller (Denggn), Hermann Riedl (Nederer), Andreas Auer (Kreidl), Hans Eller (Klausn), Vinzenz Eller (Kaserler), Martin Mader (Anderler)
Es fehlt: Rowitha Plattner (Marketenderin)

2000: Zur Jahrtausenwende rückte die Musikkapelle Schmirn ihre "Hausberge" Olperer mit Fußstein in rechte Licht.

1. Reihe: Anton Mader (Mesner), Brigitte Eller (Osler), Johann Eller (Klausn), Christian Eller (Denggn), Taferlträger Benedikt Eller (Kaserler), Brigitte Chadilek, Sandra Hörtnagl (Urscheler), Marion Riedl (Regner), Melanie Strobl (Strobl), Trommelzieher Andreas Auer (Lenzler), Romana Hörtnagl (Schrofner), Sabrina Strobl (Strobl), Johann Auer (Lenzler)
2. Reihe: Hermann Zingerle (Siegeler), Josef Jenewein (Waldeler), Josef Mader (Mesner), Oswald Mader (Mesner), Ehrenmitglied Felix Eller (Schneider), Alois Auer (Joggner)
3. Reihe: Alois Mader (Mesner), Gerhard Mader (Anderler), Josef Auer (Krobas), Reinhard Auer (Krobas), Herbert Eller (Marxner), Hans Riedl (Franzner), Josef Mader (Anderler), Peter Plaikner, Alois Riedl (Marxn), Erika Jenewein (Purrer)
4. Reihe: Alois Auer (Krobas), Norbert Eller (Schneider), Anton Eller (Kaserler), Markus Eller (Marxner), Richard Riedl (Marxn), Hubert Riedl (Marxn), Peter Staud (Tischler), Hermann Riedl (Nederer), Martin Eller (Saxer), Alfred Riedl (Regner), Markus Riedl (Regner), Judith Hörtnagl (Schrofner), Josef Riedl (Franzner)
Es fehlt: Martin Mader (Anderler)

2005 nahm die Musikkapelle vor der Wallfahrtskirche "Zur Kalten Herberge" Aufstellung. Die Wallfahrtskirche ist auch im Gemeindewappen und unserem Logo zu finden.

Sitzend: Auer Andreas (Lenzler) , Bianca Riedl (Tristaler), Julia Eller (Kaserler), Mader Oswald (Mesner), Mader Sandra (Mesner), Strobl Sabrina (Strobl M.), Trommelzieher Simon Eller (Kaserler T.)
1. Reihe: Mader Anton (Mesner), Auer Johann (Lenzler), Strobl Manuela (Jaggler), Rainer Michaela (Schrofner M.), Hörtnagl Judith (Schrofner), Hörtnagl Christina (Urscheler);, Eller Wolfgang (Heisner R.), Hörtnagl Leonhard (Schrofner), Hörtnagl Romana (Schrofner), Jenewein Josef (Waldeler),
2. Reihe: Mader Gerhard (Anderler), Riedl Sandra (Regner E.), Eller Dolores (Kaserler T.), Eller Maria (Marxner H.), Eller Christina (Denggn), Riedl Stefanie (Nederer F.), Jenewein Erika (Purrer), Eller Norber (Schneider), Eller Markus (Marxner H.),
3. Reihe: Riedl Hermann (Nederer), Riedl Johann (Franzner), Plaikner Peter (Osler), Mader Josef (Anderler), Zingerle Hermann (Siegeler), Auer Reinhard (Krobas), Eller Herbert (Marxner), Riedl Markus (Regner),
4. Reihe: Eller Hannes (Marxner), Auer Christina (Lenzler), Plaikner Siegfried (Osler), Riedl Florian (Regner E.), Eller Martin (Saxer), Auer Josef (Krobas),
5. Reihe: Riedl Alfred (Regner), Mader Alois (Mesner), Eller Johann (Klausen), Eller Christian (Denggn), Eller Anton (Kaserler), Riedl Richard (Marxn), Eller Benedikt (Kaserler T.),

2014 - die Musikkapelle Schmirn präsentierte sich in Toldern.

Sitzend: Christian Eller (Denggn), Manuel Peer (Joggner E.), Leo Hörtnagl (Schrofner)
1. Reihe: Carina Riedl (Marxen H.), Julia Eller, Jenewein Josef (Waldeler), Felix Eller (Schneider), Sepp Mader (Mesner), Herbert Eller (Marxner), Vinzenz Eller (Kaserler), Alois Auer (Joggner), Alois Riedl (Marxen), Stefanie Plaikner (Osler M.), Sabina Eller (Marxner), Anton Eller (Kaserler), Marcel Riedl (Poltner)
2. Reihe: Anton Mader (Mesner), Johann Auer (Lenzler), Peter Plaikner, Josef Mader (Anderler), Simon Eller (Kaserler T.), Jasmin Voithofer (Lenzler L.) Anja Zingerle (Steidl E.), Christina Eller (Denggn), Bianca Eller (Peterer), Bettina Plaikner (Osler M.), Stefanie Riedl (Nederer)
3. Reihe: Reinhard Auer (Krobas), Siegfried Plaikner (Osler M.), Andreas Auer (Lenzler), Hannes Eller (Marxner), Hans Auer (Lenzler), Josef Auer (Krobas), Raphael Feldberger (Lenzler L.), Martin Eller (Saxerklausen), Markus Riedl (Regner)
4. Reihe: Johann Eller (Klausen), Benedikt Eller (Kaserler T.), Tobis Eller (Schneider N.), Michael Eller (Denggn), Fritz Eller (Marxner), Thomas Eller (Marxner F.), Markus Eller (Marxner H.), Alfred Riedl (Regner)
Es fehlen: Mader Oswald (Mesner), Mader Alois (Mesner), Riedl Richard (Marxn), Gratl Mario (Schrofner), Riedl Hannes (Nederer) und Eller Elisabeth (Denggn)